MILITARIA - Waffen und Rüstungen - Leitner, Quirin. Die Waffensammlung des Österreichischen Kaiserhauses im k. k. Artillerie-Arsenal-Museum in Wien. Mit lithographischem Titel in Sepia und 68 (8 farbigen) meist getönten, teilweise aufgewalzten lithographischen Tafeln. Wien, Martin, 1866-1870. Folio. [3] Bll., 40 S., [1] Bl. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Kapitale u. Kanten berieben, Ecken bestossen). Lipperheide Ra 33 - Hiler 537. - Erste Ausgabe. - Eines von 250 nummerierten Exemplaren. - Stellenweise leicht stockfleckig in den Rändern, wenige Tafeln stärker betroffen. - Titel alt gestempelt.