Auction archive: Lot number 156

MILITARIA - Waffen und Rüstungen -

Bücher
24 Sep 2019
CHF250 - CHF400
ca. US$252 - US$404
CHF688
ca. US$695

Bücher
24 Sep 2019
CHF250 - CHF400
ca. US$252 - US$404
CHF688
ca. US$695

MILITARIA - Waffen und Rüstungen - Öffentliche Sammlungskataloge. Konvolut von 6 illustrierten Werken in 7 Bänden. 1880-1929. 1. Meran, F. Graf von. Die Waffen des Landes-Zeughauses zu Graz. Separatdruck des zweiten Theils aus dem Werke: Das Landes-Zeughaus in Graz. Mit zahlr. Abb. auf 43 Tafeln. Graz, 1880. Folio. Leder d. Z. (Rücken etw. aufgehellt). - Vgl. Lipperheide Ra 50. - EA. - 2. Angelucci, A. Catalogo della Armeria Reale. Mit zahlr. Textholzstichen. Turin, 1890. Gr.-8°. Goldgepr. OHLdr. - Lipperheide Ra 67. - EA. - 3. Laking, G. F. A Catalogue of the Armour and Arms in the Armoury of the Knights of St. John of Jerusalem, now in the Palace, Valetta, Malta. Mit 32 Tafeln. London, [1903]. 4°. OHLdr. - Lipperheide Ra 97. - EA. - Etwas stockfleckig. - 4. Diener-Schönberg, A. Die Waffen der Wartburg. Beschreibendes Verzeichnis der Waffen-Sammlung. Mit 78 Lichtdrucktafeln. Berlin, 1912. Folio. OLwd. (fleckig). - Lipperheide Ra 120. - EA. - 5. Haenel, E. Kostbare Waffen aus der Dresdner Rüstkammer. Mit 82 (2 farb.) Lichtdrucktafeln. Leipzig, 1923. Folio. OHPgt. - Lipperheide Ra 140. - EA. - 6. Dean, B. Catalogue of European Daggers. / Court Swords and Hunting Swords. 2 Bände. Mit zahlr. Textabb u. zus. 186 Lichtdrucktafeln. New York, 1929. Folio. Halbleder d. Z. - Nicht bei Lipperheide. - Wohlerhalten.

24 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330