Auction archive: Lot number 505

[Minuscules]. Ensemble...

€70 - €100
ca. US$82 - US$117

[Minuscules]. Ensemble...

€70 - €100
ca. US$82 - US$117

[Minuscules]. Ensemble de 5 ouvrages. - PETIT paroissien de la jeunesse. Paris, Marcilly [typo. F. Didot], [début XIXe s.]. 38 x 27 mm. hors reliure, 96 p., 5 planches, rel. époque, plats vernis façon écaille bordés d'un filet de laiton, fermoir, dos velours vert, gardes de satin rose (manque possible d'une couvrure au dos). - PETIT (Le) paroissien de la jeunesse. Paris, J. Langlumé [Impr. de J.B. Gros, vers 1840]. 44 x 28 mm rel. incl., 95 p., 12 pl. dont le front., cartonnage éditeur rouge bordé de filets dorés, tranches dorées (cart. un peu frotté, dos recollé en queue, ancien ex-libris causant des taches d'encre au front.). - PETIT (Le) paroissien de la jeunesse. Paris, Langlumé et Peltier, [vers 1850]. 43 x 28 mm. rel. incl., 96 p., 12 planches gravées, cartonnage éditeur rouge bordé de filets dorés, tranches dorées, étui assorti. - LIBRO (El) de misa de los ninos. Paris, Lecointe & Lasserre [Impr. Panckoucke], [vers 1850]. 43 x 27 mm. rel. incl., 120 p., 5 pl., cartonnage éditeur rouge bordé de filets dorés, tranches dorées, étui assorti (dos frotté, étui très usé incomplet ; auréoles, taches). 2 gravures en couleurs ajoutées, ex-libris moderne. On joint un carnet de bal illustré de 4 vignettes à pleine page montrant des danseurs. XIXe s., 50 x 32 mm., [6] f. sur papier fort., couv. muette. Soit 5 volumes

21 Sep 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

21 Sep 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611