MINUSCULES. — Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes. De imitatione Christi libri IV. Paris, Sébastien Cramoisy, 1619. Minuscule (env. 7 x 4,5 cm), maroquin fauve, filets droits, pointillés et chaînette encadrant un semé de fleurs de lis dorées répartis dans une treille losangée au filet pointillé, dos plat orné de même, tranches dorées (Reliure de l'époque). Reliure usée avec manques importants. Titre doublé, galerie de ver marginale. La Première règle des religieuses de Saincte Claire. Lyon, Jean Didier, s.d. [1627]. Minuscule (env. 8,2 x 5,4 cm), basane fauve, dos orné de fleurons à froid, tranches rouges (Reliure de l'époque). Manque le frontispice. Reliure usée avec manques et épidermée.