Auction archive: Lot number 242

€200 - €300
ca. US$224 - US$336

€200 - €300
ca. US$224 - US$336

MIRÓ (Joan). Ensemble de 7 catalogues consacrés à Joan Miró publiés par la galerie Pierre Matisse de New York. Comprend : - Joan Miró Retrospective exhibition… 1936. — Plaquette in-4, agrafée. Reproductions en noir et blanc contrecollées. - Sculpture in ceramic by Miró and Artigas. December, 1956. 1956. — Plaquette in-8, agrafée. Lithographies de l'artiste sur la couverture et sur le dépliant central, tirées par Mourlot. - Exhibition of early paintings, from 1918 to 1925. [1940]. — Plaquette in-4, agrafée. - Miró. "Peintures sauvages" 1934 to 1953. Introduction by James Fitzsimmons. November 4, 1958. 1958. — In-8, agrafé. Nombreuses reproductions en noir et blanc dans le texte et à pleine page et reproduction d'une gouache en couleur sur la couverture. - Constellations by Joan Joan Miró Introduction and twenty two proses paralleles by André Breton The atmosphere Miró text by James Johnson Sweeney. [1959]. — Plaquette in-4, agrafée. Présentation de deux ouvrages illustrés par Joan Miró - Miró. Sobre papel. Oils. Mixed Media. Collages. Gouaches. Watercolors. Drawings. 1964-1971. March 21 to April 15 1972. 1972. — In-4, broché. Lithographie originale de l'artiste sur la couverture. - Miró. Paintings. Gouaches. Sobreteixims. Sculpture. Etchings. May 1973. 1973. — In-4, broché. Lithographie originale de l'artiste sur la couverture.

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com