Auction Pricedatabase

Auction: Livres illustrés modernes
was auctioned on: 31 March 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,068 - US$1,602
Price realised:  €1,220
ca. US$1,303
Lot number 93, Views: 72

[MIRÓ (Joan)]. Joan Miró lithographe. Paris, 1972-1992. - 5 volumes in-4, 320 x 247. Pleine toile d'édition sous jaquette illustrée. Collection des 5 premiers volumes sur les 6 parus de ce catalogue raisonné de référence des œuvres lithographiques de Joan Miró, comprenant 36 LITHOGRAPHIES ORIGINALES de l'artiste. L'ensemble est ainsi composé : - Joan Miró Lithographe I. 1930-1952. Michel Leiris : Repentirs et ajouts, 1970. Autour de Joan Miró 1947. Fernand Mourlot : Catalogue et Notices. Paris : A. C. Mazo & Cie, [1972]. - Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe II. 1953-1963. Préface de Raymond Queneau. Paris : Maeght éditeur, [1975]. - Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe III. 1964-1969. Préface de Joan Teixidor. Paris : Maeght éditeur, [1977]. - Comprend 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe IV. 1969-1972. Préface de Nicolas et Elena Calas. Paris : Maeght éditeur, [1981]. - Comprend 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe V. 1972-1975. Catalogue établi par Patrick Cramer. Paris : Maeght éditeur, [1992]. Un sixième et dernier volume paraîtra en 1992, couvrant la période allant de 1976 à 1981. Ensemble parfaitement conservé, complet de toutes les lithographies originales.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Livres illustrés modernes
Date of the auction: 31 Mar 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720