Auction Pricedatabase

Auction: HAUTE- EPOQUE & CURIOSITES
was auctioned on: 27 January 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,428 - US$3,643
Price realised:  n. a.
Lot number 209, Views: 19

Mortier en bronze de forme octogonale à décor gravé muni de deux prises, une avec un anneau. Rinceaux et larmes en applique sur chaque face; caractères arabes stylisés sur le rebord. Est de l'Iran, Khorasan, fin du XIIe / début du XIIIe siècle Hauteur: 12 cm (restaurations, manque un anneau)

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: HAUTE- EPOQUE & CURIOSITES
Date of the auction: 27 Jan 2021
Address: Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris