Motiv aus Schwartau
Motiv aus Schwartau. 1904. Kaltnadelradierung. Schiefler 91. Schiefler/Werkliste 98 (dort betitelt "An der Schwartau 2"). Mit dem Prägestempel des Künstlers. Exemplar außerhalb der Auflage von 14 nummerierten Abzügen. Auf festem strukturiertem Velin. 13,4 x 9 cm (5,2 x 3,5 in). Papier: 24,7 x 17 cm (9,7 x 6,6 in). Illies bearbeitete hier die Zinkplatte ohne Anwendung von Säure mit Sandpapier, Nadel und anderen Instrumenten. [KP]. PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler.
Motiv aus Schwartau