Auction archive: Lot number 177

Musique -

Musique -

Musique -
BROSSARD (Sébastien de). Prodromus musicalis, ou Elévations et motets à voix seule, avec une basse-continue. Seconde édition revûë, corrigée & augmentée d'un Motet pour une Basse-Taille. Paris, Ballard, 1702. A la suite du même auteur et du même éditeur : Dictionnaire de musique, contenant une explication des termes grecs, latins, italiens & françois les plus usitez dans la musique [...] 1703.
2 parties en un volume in-folio veau brun, dos à nerfs orné, armes dorées au centre du premier plat (reliure de l'époque). Reliure très usagée, frottée, coiffes arrachées, coins émoussés. Bon état intérieur.
Reliure aux armes de l'Abbaye de Maizières (Bourgogne) (OHR 1613).
Originaire de Normandie (Orne), Sébastien de Brossard (1655-1730) est l'un des représentants de la musique baroque française. Etabli à Notre Dame de Paris, il y étudie la musique en autodidacte avant d'être nommé maître de chapelle de la cathédrale de Strasbourg, où il fonde une Académie de Musique en 1687 et où il se constitue une importante bibliothèque musicale. Ayant manqué de peu le poste de maître de chapelle de la Sainte Chapelle de Paris (dévolu à Marc-Antoine Charpentier), il finit par obtenir la maîtrise de la cathédrale de Meaux, en succession de Pierre Tabart.
Outre ce Dictionnaire de musique (1701, rééd. 1703), il est également l'auteur d'une Histoire de la musique (perdue). Religieux sans héritier, il propose en 1724 de céder sa belle collection musicale à la Bibliothèque royale, en échange d'une pension, et en rédige le Catalogue (avec un total de 959 ouvrages) qui constitue encore aujourd'hui une source inépuisable de renseignements permettant de compléter nos connaissances sur la production musicale de l'époque. Brossard nous éclaire aussi sur l'esthétique et les théories musicales de son temps, dans les nombreuses annotations portées sur son catalogue. Le fonds manuscrit de Brossard est surtout conservé au Département de la Musique, mais une partie est conservée à Tolbiac (Dépt. des Imprimés).
Brossard est l'auteur de plusieurs grands et petits motets, de cantates, ainsi que d'une mise en polyphonie des Lamentations du prophète Jérémie (1721). L'imprimeur parisien Christophe Ballard, qui appréciait ce compositeur, publia de lui six Livres d'airs sérieux et à boire (1691-1698). L'œuvre instrumental de Brossard contient des sonates pour violon et basse continue, des sonates en trio et des pièces pour orchestre. (source Wikipédia.)

25 Oct 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Musique -

25 Oct 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944