NÂGA INDE.MÉRIDIONALE. CA 15°-16° SIÈCLES Granite Rare et bel exemplaire de0pierre serpent0 (Nâgakal), présentant un Nâga dressé, déployant son septuple capuchon de têtes. Ces sculptures sont liées à des cultes populaires pré-aryens le plus souvent liés à la fertilité. De telles sculptures peuvent se retrouver associées à des endroits sacrés dans la nature, ou prés de sanctuaires religieux. Traces de pûjâ. H. 50 cm. Provenance: - Ancienne collection Robert Schrimpf - Vente de la collection Robert Schrimpf, Fraysse & Associés, 26 septembre 2007, lot n° 29.