NEVERS, fin XVIIIe début XIXe. Deux ASSIETTES révolutionnaires à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu : - ASSIETTE à décor d'un ange au dessus d'une forteresse tenant dans sa main gauche un rameau d'olivier et dans sa main droite une trompette et un étendard portant l'incription "La Paix", l'aile décorée de rameaux alternant avec des fleurettes. - ASSIETTE à décor d'un ange tenant dans sa main gauche un rameau d'olivier et dans sa main droite une trompette et un étendard portant l'incription "La Paix", l'aile décorée de rameaux. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault". Diam. 22 et 22,5 cm (éclats et restaurations).