NEVERS, fin XVIIIe début XIX. Trois ASSIETTES et un SALADIER révolutionnaires à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome. - ASSIETTE à décor d'un coq sur canon avec l'inscriptionau dessous "je veille pour la nation". Au revers l'inscription postérieure manuscrite "n°13 de marechal ?1792 Auxerre". - ASSIETTE à décor d'un coq sur canon dans un médaillon bleu. Au revers, l'inscription apocryphe "Ripault". - ASSIETTE à décor d'un coq sur canon avec l'inscription au-dessus "je veille pour la nation". - SALADIER, à côtes torses décor au centre dans un médaillon d'un coq sur un canon avec l'inscription au dessus "je veille pour la nation" l'aile à décor de fleurs et filets. Assiettes : Diam. 22,5, 22,5 et 23 cm. Saladier : Diam. 31.5 cm (éclats). Bibliographie : - C. BONNET, "Faïences révolutionnaires", collection Louis HEITSCHEL, p.175, n°342 pour un modèle proche. - Un modèle similaire présent dans les collections du musée Carnavalet, Paris, n°C505.