NEVERS, fin XVIIIe début XIXe. TROIS ASSIETTES révolutionnaires à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu : -ASSIETTE W. L. R. ( Vive le Roi). Fleur de lys surmontée d'une couronne de lauriers entourée de deux rameaux noués. (Restaurations) -ASSIETTE W. L. R. ( Vive le Roi). Fleur de lys surmontée d'une couronne de lauriers entourée de deux drapeaux noués. (Deux petits éclats en bordure). -ASSIETTE W. L. R. ( Vive le Roi). Trois fleurs de lys surmontées d'une couronne de lauriers entourées de deux drapeaux noués. (Un éclat en bordure). Début XIXe. Diam. 23 cm.