NEVERS : Jardinière ovale reposant sur trois pieds à deux anses torsadées, elle est décorée à "la palette" en bleu d'un paysage représentant la Loire animée d'embarcations avec arche d'un pont d'un côté, et bâtisses de l'autre côté dans le fond et de personnages chinois à l'extérieur. Fin du XVIIe siècle Long. : 30 cm. (Restaurations).