Auction archive: Lot number 101

NEVERS Nevers NEVERS NEVERS Nevers

Elbe
23 Nov 2007
€0
€380
ca. US$557

Elbe
23 Nov 2007
€0
€380
ca. US$557

NEVERS – Vierge d’accouchée tenant l’Enfant Jésus dans le bras gauche, debout sur une base circulaire portant l’inscription N.D. DE Vérité, PPN. Epoque Restauration. (egrenures). H. 38 cm Nevers – Trois petites salières triangulaires reposant sur trois pieds, à décor en camaïeu bleu de fleurettes, lapin et bergère. XVIIe siècle. une accidentée, et éclats). L. 10 cm Bouteille piriforme à décor sur fond blanc d’un semis de fleurs dans le goût persan. XVIIIe siècle. (égrenures). H. 22,5 cm Bouteille à long col à décor en camaïeu bleu d’une guirlande feuillagée entourant l’inscription pharmaceutique : A. Saluiae XVIIIème siècle H. 26 cm Assiette à bord contourné, décor polychrome au centre d’un lion de profil sur un tertre orné d’un arbuste et d’une haie. Guirlande sur le bord. XVIIIème siècle. Diam. : 23 cm.

23 Nov 2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

23 Nov 2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261