NICOLAS DE STAËL (1914-1955) Composition. Vers 1947 Aquarelle, lavis, gouache et pastel Dimensions de l’oeuvre : 47,5 x 31,5 cm Dans un encadrement avec une lettre autographe de Nicolas de Staël signée «Nicolas» certifiée par J.H. Pinault le 2/02/1996. «... Je ne tiendrais pas le coup au-delà du 15 mars ... vous vous plaignez de faire dix-huit sermons à la file, je ne peux pas descendre autant de tableaux en six mois... je suis au bout... salut, portez-vous bien, ne spéculez jamais...» Nicolas de Staël s’est suicidé le 16 mars.