Auction archive: Lot number 168

Nicolas de Staël

CHF350,000
ca. US$353,680

Nicolas de Staël

CHF350,000
ca. US$353,680

Composition
Öl auf Leinwand 1950 35x27 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in Öl signiert "Staël" Werkverzeichnis Françoise de Staël, Nicolas de Staël Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Nr. 231 Provenienz Slg. Jacques Dubourg, Paris Galerie Benador, Genf Galerie Rosengart, Luzern, rückseitig mit Etikett und der Nummer 1732, dort angekauft für Privatsammlung Schweiz Literatur Roger van Gindertael Nicolas de Staël Paris 1950, Peintres et sculpteurs d'aujourd'hui, collection «Signe», n°3 Ausstellung Genf 1958, Galerie Benador, Nicolas de Staël Peintures, Dessins, Collages, Aquarelles, Tapisseries, Kat. Nr. 6 Zustand Farbfrisch, auf dem alten Chassis, in der alten Nagelung. In tadelloser Erhaltung Erläuterungen Nicolas de Staël gilt als einer der wichtigsten Vertreter der abstrakten, gegenstandslosen Kunst in Frankreich. Im vorliegenden Gemälde sind erste Ansätze zu Raumkompositionen/Landschaften angelegt, die im Werk de Staëls ab 1952 wichtig werden

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Composition

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891