Nicolas de STAEL 1914 - 1955 Composition - 1950 Huile sur toile Signée en bas à droite "Staël" Hauteur : 27 Largeur : 35 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à Jean Leymarie en 1950 Collection Jean Leymarie A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : F. de Staël, "Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1997, n°215, reproduit en noir et blanc p. 272 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right