[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] Le Nouvel Abeilard Neufchatel, [s. n.], 1778. 4 vol. in-12 (16,5 x 9,4 cm), demi-basane brune, dos lisse orné, tranches rouges (reliure du temps). I : 448 p. et [4] f. de tables (A12-T8, V4).- II : 464 p. et [8] f. de tables (AT12, V4, X8).- III : 472 p. et [4] f. de tables (A-T12, V8, X4).- IV : 423 p., xxiv p. de " Rendu-compte " et [4] f. de tables (A-R12, S8, T4, V8, X4). Édition originale de ce roman épistolaire, ORNÉE DE 9 GRAVURES HORS-TEXTE À L'EAU-FORTE ET AU BURIN. Il s'agit d'un des ouvrages que Rétif de La Bretonne a imprimés lui-même. Selon Paul Lacroix l'édition a dû se faire aux dépens d'un homme riche, " peut-être Grimod de La Reynière ou Butel-Dumond ". Bibliographie : Rives Child, XVIII, p. 248.Lacroix, XIX, p. 148. Taches et rousseurs, frontispice manquant au 1er volume, reliures défraichies (mors fendus, coiffes manquantes, épidermures et manques)