Auction archive: Lot number 3

Niello Tabatière und Zigarettendose, Silber, Moskau, 1863/73

Opening
€560
ca. US$761
€480
ca. US$652
Auction archive: Lot number 3

Opening
€560
ca. US$761
€480
ca. US$652

Silber (84er Zolotnik), teilweise innen vergoldet Moskau, Russland, 1863 bzw. 1873 Tabatière und Zigarettendose mit graviertem, punziertem oder ziseliertem Niello-Dekor Beschaumeister Viktor Sawinkow (1855-1888) Jeweils mit Moskauer Beschaupunze von 1873 (bzw. 1863), Meisterpunze „B.C“ (bzw. „AC“) sowie Legierungspunzen „84“ (=.875 Silber) Jeweils in rechteckiger Grundform gestaltet Gesamtmaße (Tabatière): 2,5 x 11 x 6,8 cm (Höhe x Breite x Tiefe) Gesamtmaße (Zigarettendose): 1,8 x 12 x 7,3 cm (Höhe x Breite x Tiefe) Gesamtgewicht: ca. 169 bis 200 Gramm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Wien Zwei ausgefallene Silber Dosen mit Architekturansichten in der für Russische Arbeiten typischen Niello Technik Schätzpreis des Auctionata Experten: 800

Auction archive: Lot number 3
30 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auction archive: Lot number 3
30 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222