Nolde/Schleswig, 1867 - Seebüll, 1959 Blattgröße: 47,5 x 58,4 cm; 30,7 x 41 cm, R. "Hamburg, Schiff im Dock", 1910. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten mittig betitelt. Schiefler/Mosel, 138 II. Privatbesitz, Baden-Württemberg