Orientperlenkette 14 kt Gelbgold/Platin. Aus 132 natürlichen Perlen in leichtem Verlauf (ca. 2,64 - ca 6,29 mm, weiß - leicht crèmefarben, rund - leicht oval). Zierliche Schließe gefasst mit zwei Brillanten, Diamantrosen und kleiner Perle. L 49 cm. Gewicht 45,69 g. Um 1925. Bewertungs-Gutachten der DeGEB, Idar-Oberstein Nr. 13979 vom 3.11.2015.