Auction archive: Lot number 3046

OTTO NEBEL

Schweizer Kunst
3 Dec 2021
CHF5,000 - CHF7,000
ca. US$5,437 - US$7,613
CHF11,250
ca. US$12,235

OTTO NEBEL

Schweizer Kunst
3 Dec 2021
CHF5,000 - CHF7,000
ca. US$5,437 - US$7,613
CHF11,250
ca. US$12,235

OTTO NEBEL (Berlin 1892–1973 Bern) Weingärten. 1927. Aquarell auf Papier. Unten rechts bezeichnet, datiert und signiert: ASCONA, APRIL 1928. OTTO NEBEL 18 × 26,5 cm. Provenienz: - Sammlung Sylvia de Morsier-Kotthaus, Prangins (verso Etikett). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: - Berlin 1930, Galerie Ferdinand Möller, Berlin, 1930, Nr. 86 (verso Etikett). - Bern 2012/13, Zur Unzeit gegeigt... Otto Nebel Maler und Dichter, Kunstmuseum Bern, 9.11.2012–24.2.2013 (verso Etikett).

3 Dec 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

3 Dec 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330