Paar barocke Armlehnstühle Nuss, mouluriert, gepolstert, Wirkerei aus farbiger Wolle und Seide. Gedrechselte vordere Beine und Zwischenstege, volutengeschweifte Armlehnen. Bezogen mit vegetabilen Motiven, Fragmente aus Verdüren. Altrestaurierte Bezüge, Schäden durch früheren Insektenbefall. H 112 und 113 cm. Nordfrankreich / Flandern, spätes 17. Jh./ Anfang 18. Jh.