PABLO PICASSO Malaga - Mougins "Minotaure caressant une Dormeuse" Unten rechts in Bleistift signiert "Picasso" sowie unten links spiegelverkehrt im Stein datiert " juin ". Aus "Suite Vollard". Kaltnadelradierung, x cm, in Passepartout, gerahmt, rechts der Mitte minimer Stockfleck CHF ' / ' EUR ' / ' USD ' / ' Literatur: Georges Bloch, Pablo Picasso Katalog des graphischen Werkes -, Bd. I, Bern , S. , Nr. (mit Abb.) Baer /III Provenienz: Galleria Pieter Coray, Lugano Schweizer Privatsammlung Die "Suite Vollard" ist das Herzstück von Picasso's graphischem Schaffen der dreissiger Jahre des . Jahrhunderts. Alle Themen, die ihn in diesem Jahrzehnt stark beschäftigten, sind in der Suite berücksichtigt: . L'Atelier du sculpteur . L'Etreinte . Le Minotaure et le Minotaure aveugle . La Corrida