Pagnol, Marcel JAZZ - TOPAZE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. [PARIS, 1925-1927]. "par une maladie de l'esprit, il me faut écrire deux œuvres à la fois" In-4 (220 x 175 mm). Environ 126 pages à l'encre noire sur papier à petit quadrillage, cahier d'écolier à couverture bleue portant la signature de Marcel Pagnol. Les pièces sont écrites sur un même cahier utilisé des deux côtés. envoi autographe signé à J.- Wladimir Bienstock : "Pour mon grand ami Bienstock, ce témoignage de mon application. Marcel Pagnol. 1931".