PAGNOL (Marcel). Topaze. Paris, aux Grandes éditions françaises, 1947. In-4, maroquin havane, décor composé de deux roues concentriques de maroquin bleu nuit entourant un ombilic central de cuir gris cerné de pétales havane et rayonnant de filets dorés, dos lisse avec le titre doré à la verticale, filets à froid intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (Georges Franc). Premier tirage des 18 aquarelles en couleurs de Gaston Barret gravées à l’eau-forte par Robert Sterkers, dont 14 à pleine page et 4 dans le texte. Tirage à 304 exemplaires et quelques hors commerce, celui-ci un des 16 sur lana avec deux suites des eaux-fortes. Très bel exemplaire en reliure mosaïquée.