PAIRE DE CONSOLES DEMI-LUNE DE STYLE LOUIS XVI
XXEME SIECLE
PAIRE DE CONSOLES DEMI-LUNE DE STYLE LOUIS XVI XXEME SIECLE En bois mouluré, sculpté et laqué gris, le dessus de marbre blanc veiné gris, la ceinture à décor de canaux et de fleurs, reposant sur deux montants en console parcourus d'une course de rubans d'où émerge une gerbe de blé, la plinthe circulaire Hauteur: 86 cm. (33 2/3 in.) ; Largeur: 66,5 cm. (26¼ in.) ; Profondeur: 38 cm. (15 in.) (2)
XXEME SIECLE