PAIRE DE CONSOLES DEMI-LUNE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE, ITALIE, VERS 1775 En acajou, placage de ronce de noyer, bois de violette et bois sculpté et doré, dessus de marbre veiné, soutenu par trois montants surmontés de rinceaux de feuillage de part et d'autre d'un masque d'homme barbu et terminés par des griffes Hauteur: 87,5 cm. (34,5 in.), Largeur : 64 cm. (25 1/4 in.) Profondeur : 23,5 cm. (9 1/4 in.) A PAIR OF ITALIAN NEOCLASSICAL BURR-WALNUT, KINGWOOD AND PARCEL-GILT CONSOLES, CIRCA 1775