PAIRE DE CONSOLES DEMI-LUNE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
FIN DU XVIIIEME - DEBUT DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE CONSOLES DEMI-LUNE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE FIN DU XVIIIEME - DEBUT DU XIXEME SIECLE En bois mouluré, sculpté, relaqué crème et polychrome, le dessus associé à l'imitation du porphyre, la ceinture à décor de canaux rudentés reposant sur des montants fuselés, cannelés, rudentés d'asperges et reliés par une entroise en X centrée d'un vase fleuri ; accidents, restaurations, petite différence de hauteur Hauteur: 88,5 cm. (34¾ in.) ; Largeur: 129 cm. (50¾ in.) ; Profondeur: 53,5 cm. (21 in.) (2)