PAIRE DE CONSOLES DEMI-LUNE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE ITALIE, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En tilleul mouluré, sculpté, partiellement doré a la mecca et laqué crème, les dessus associés de marbre blanc veiné gris, la ceinture centrée d'un mascaron coiffé d'une couronne de fruits, les pieds torsadés à motif de feuilles de laurier ; restaurations à la sculpture H.: 88 cm. (34 ½ in.) ; L.: 85 cm. (33 ½ in.) ; P.: 46 cm. (18 in.)