Auction archive: Lot number 240

PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XVI D'après un dessin de Jean-Démosthène Dugourc exécuté par François Remond

€2,000 - €3,000
ca. US$2,211 - US$3,317

€2,000 - €3,000
ca. US$2,211 - US$3,317

PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XVI D'après un dessin de Jean-Démosthène Dugourc exécuté par François Remond En bronze ciselé et doré, le fût formé de quatre cariatides adossées, reposant sur une base circulaire à cannelures centrée d'un ombilic agrémenté de feuilles d'acanthe, les deux numérotés à l'encre noir sous les bases "2" ; les bases percées H. : 39 cm (15 1/4 in.) D. : 15,5 cm (6 in.) A pair of Louis XVI style ormolu candlesticks, after a drawing by Jean-Démosthène Dugourc executed by François Remond Ces élégants flambeaux sont une réplique du modèle de François Remond exécuté d'après un dessin de Jean-Démosthène Dugourc conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris. Une paire de flambeaux du même modèle d'époque Louis XVI est illustrée dans H.Ottomeyer, P.Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, p. 286, fig. 4.15.2. Deux autres paires sont reproduites dans A.P.Darr, The Dodge Collection of XVIII century French and English art in the Detroit Institute of Arts, New York, 1996, p. 131 et P.Hughes, The Wallace Collection, The Catalogue of Furniture, Vol. III, Londres, 1996, p. 1246.

16 May 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 May 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020