Paire de petits guéridons en noyer mouluré, sculpté et relaqué crème; les ceintures agrémentées de rubans, perles et olives; pieds cambrés se terminant en pattes de félin et réunis par une tablette laurée. Travail italien du XVIIIème siècle. Plateaux de marbre blanc veiné gris (un restauré). H: 90 - D: 36 cm