Paire de petits guéridons en placage de loupe de thuya reposant sur trois colonnettes jumelées décorées de bagues de perles et se prolongeant par des pieds arqués. Entretoise évidée en trois parties. Plateau orné d'une assiette en faïence de l'Est à décor d'une rose au centre. Modèle de Weisweller exécuté au XIXe siècle. Importants fêles aux assiettes H. 76 - D. 35 cm