Paire de petits guéridons en placage de loupe d’amboine et acajou, et bronze doré. Modèle de WEISWEILER de style Louis XVI. Beau travail parisien de la seconde moitié du XIXème siècle. Elles reposent sur 3 petits pieds cambrés gainés de laiton et supportent une tablette à 3 pans incurvés. Les 3 montants sont à doubles colonnettes baguées ; plateau en marbre gris Sainte Anne à lingotière de bronze mouluré. XIXème siècle, Attribués à Henry DASSON Bon état, vernis à reprendre. Bibliographie : B. LEMONNIER, Weisweiler, Paris, 1983, p. 90 H. 74 cm – Diam. : 37,5 cm