Auction archive: Lot number 252

Paire de petits guéridons circulaires en bois relaqué crème et peint en trompe-l'oeil

€2,000 - €3,000
ca. US$2,136 - US$3,205
€15,000
ca. US$16,027

€2,000 - €3,000
ca. US$2,136 - US$3,205
€15,000
ca. US$16,027

Paire de petits guéridons circulaires en bois relaqué crème et peint en trompe-l'oeil à l'imitation du bronze antique, doré et argenté. Chaque guéridon repose sur trois montants en colonnettes détachées soutenus par des sphinges ailées assises. Le fût central en poire annelée est orné de palmettes stylisées et fleurettes. Base triangulaire à bec de corbin reposant sur trois pieds patins. Plateau en scagliola et plâtre peint à l'imitation du porphyre d'Égypte et du marbre. Travail étranger d'époque Empire. H. : 74 cm. Diamètre : 47 cm. (Un arceau détaché sur l'un des guéridons, soulèvements et reprises sur le plateau de l'un des guéridons, usures et petits manques, restaurations).

10 Mar 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

10 Mar 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611