PAIRE DE PETITS GUÉRIDONS, MAROC, PREMIÈRE MOITIÉ DU 20E SIÈCLE En bois peint en polychromie. Plateaux octogonaux à décor de registres concentriques dont un à inscription religieuse autour d'une rosace étoilée. Côtés en arcatures surmontées de panneaux peints d'une niche crème. Dim. : plateau 35 cm. ; Haut. : 50 cm. Provenance : Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent A PAIR OF STOOLS, MOROCCO, FIRST HALF OF THE 20TH CENTURY