Auction archive: Lot number 213

PAIRE DE POTS ET LEUR COUVERCLE EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE

€100,000 - €150,000
ca. US$110,045 - US$165,068
€125,000
ca. US$137,556

€100,000 - €150,000
ca. US$110,045 - US$165,068
€125,000
ca. US$137,556

PAIRE DE POTS ET LEUR COUVERCLE EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE PAR PIERRE GUYARD OU PHILIBERT GUYNOT, PARIS, 1718 De forme tulipe, le piédouche bordé d’oves, le corps appliqué de lancéoles et de lambrequins sur fond amati, gravé des armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de duc, le couvercle à bordure d’oves, ciselé d'entrelacs et de fleur de lys, la prise en bouton, poinçons: charge, jurande (lettre B) et maître-orfèvre; sur le bord: poinçon des menus ouvrages non chargés H.: 10,5 cm. (4 1/8 in.) 417 gr. (13.40 oz.) Provenance Charlotte-Aglaé d’Orléans, duchesse de Modène (1700-1761), sa fille Mathilde (1729-1803) Par descendance

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris