Paire de vases aux mandorles polychromes, Maroc, Fès, début du XXe siècle Faïences polychromes, à col étranglé muni de deux anneaux et haut piédouche, inspiré de la forme dite «Médicis». Sur la panse, bandeau de mandorles à coeur de demi-palmettes, intercalées de spirales sur fond de points bleus, surmontant une frise de rosettes et médaillons octogonaux meublés de rinceaux en partie basse. Sur le pied, frise d'amandes jaunes et bleues, et rinceaux sur fond de points bleus sur la base. H.: 35 cm