Auction archive: Lot number 230

€4,000 - €6,000
ca. US$5,192 - US$7,789

€4,000 - €6,000
ca. US$5,192 - US$7,789

Paire de vases aux mandorles polychromes, Maroc, Fès, début du XXe siècle Faïences polychromes, à col étranglé muni de deux anneaux et haut piédouche, inspiré de la forme dite «Médicis». Sur la panse, bandeau de mandorles à coeur de demi-palmettes, intercalées de spirales sur fond de points bleus, surmontant une frise de rosettes et médaillons octogonaux meublés de rinceaux en partie basse. Sur le pied, frise d'amandes jaunes et bleues, et rinceaux sur fond de points bleus sur la base. H.: 35 cm

31 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

31 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720