Paire de vases de forme bombée à haut col, en céramique craquelée à fond céladon brun-jaune, montés en lampes, les montures en bronze dans le style chinois composées de têtes de lion et motifs chinois formant cols, anses et bases. (Un percé sur le côté du pied, égrenure à un col). H du vase : 29,5 cm H totale : 39,5 cm.