PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE
MARQUES VARIEES EN ROUGE DE FER ET EN VERT POUR LES ANNEES CIRCA 1810 ET 1860
PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE MARQUES VARIEES EN ROUGE DE FER ET EN VERT POUR LES ANNEES CIRCA 1810 ET 1860 A décor or au centre d'une rosace fleurie ou du monogramme AR sur un semi de fleurs, le bord avec guirlande d'olivier et un filet, comprenant: deux glacières, leur intérieur et leur couvercle (une avec fêlures); une soupière et son couvercle (prise et anses restaurées); deux coupes sur piédouche; trois compotiers sur piédouche; une saucière ovale à plateau adhérent et son couvercle; une saucière à anse; quatre raviers navette; six plats; deux plats ovales; deux tazzae; trente-cinq assiettes (début XIXème siècle) et soixante-deux assiettes (fin XIXème siècle); dix-neuf assiettes creuses; fêlures et éclats, usures à l'or Hauteur des glacières: 31,5 cm. (12 3/8 in.) (146)