Auction archive: Lot number 356

Paul ÉLUARD (1895-1952). 2 documents

€300 - €400
ca. US$335 - US$447
€380
ca. US$425

€300 - €400
ca. US$335 - US$447
€380
ca. US$425

Paul ÉLUARD (1895-1952). 2 documents autographes : - L.A.S. à « cher ami » [Gaston Gallimard]. Paris, 1er août 1947. 1 p. in-8. Légère mouillure sur un côté. Sur Les Mains libres, illustré de dessins de Man Ray. « Je m'excuse de n'avoir pu passer vous voir avant mon départ de Paris pour le contrat des « Mains libres », mais vous avez dû voir Man Ray qui vous aura donné toutes indications. J'aurais aussi, par la même occasion, vous demander s'il vous était possible de me verser 50.000 frs sur ce qui m'est dû ou à valoir. J'en serais fort aise en ce moment [] ». Note de Gallimard « D'accord par mandat ». - Note autographe reprenant un vers des Quatre vents de l'esprit, de Victor Hugo « Pourquoi ne pas aller tout de suite à la mort ».

27 Jan 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

27 Jan 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795