Paul ÉLUARD. L.A.S. cosignée par André Breton lundi [juillet ? 1932], à René Laporte ; 2 pages in-8. Intéressante lettre sur Salvador Dali, qui vient de publier Babaouo, scénario inédit (Cahiers Libres, 1932). Il partira le 5 août pour Castellane… « J’espère que Dali vous a envoyé un exemplaire de Babaouo », mais il lui en envoie un exemplaire, en signalant « une coquille ennuyeuse page 15 […] Les japon et le hollande sont très bien. Dali fera des photos avec des scènes du film pour les vitrines ». Ils sont curieux de savoir ce qu’il pense de ce livre, et encouragent Laporte à publier son livre en octobre : « Je suis persuadé que vous pouvez l’achever et le faire imprimer pendant les vacances. Nous sommes impatients de le connaître. Nous ne travaillons pas, nous attendons pour cela de pouvoir vraiment nous reposer (sic) »... Il donne « l’adresse de Dali : Port Lligat, Cadaquès (Gerona) Espagne. S’il ne vous a pas envoyé Babaouo, il faut le pardonner. Le livre a paru pendant qu’il déménageait [...]. Dali est écrasé par le moindre souci matériel ».