Paul Paede (1868 Berlin - 1929 München) Sitzender weiblicher Akt in einem Interieur Mit weich-pastosem, breitem Pinselstrich und in pastelltonigem Kolorit einen unmittelbaren Eindruck widerspiegelndes Werk. Paede, der ab 1898 Schüler von Ludwig von Löfftz an der Akademie in München war, zeigte seine größte Meisterschaft als impressionistischer Aktmaler, der die Schönheit und erotische Ausstrahlung seiner Modelle wiedergab. Öl/Lwd.; R. o. sign.; 62 cm x 50,5 cm. Rahmen. Provenienz: Nachlass Dr. Walter Paede (Sohn des Künstlers). Oil on canvas. Signed.