PAUL PAEDE Berlin 1868 - 1929 München: Lesender Frauenakt mit Zigarette. Oel auf Leinwand. Signiert und ortsbezeichnet „München“ (in die frische Farbe geritzt). 101 x 70 cm. Mit vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen und kleinen Retuschen. Paul Paede wurde 1898 „an der Münchner Akademie als Schüler von Ludwig von Löfftz angenommen und kam bereits nach dem 1. Semester in den Genuß eines Stipendiums. Schon während des Studiums nahm er an Ausstellungen des Kunstvereins teil und gewann bald als Aktmaler Anerkennung... In den Arbeiten des Künstlers kommen Genauigkeit und Beobachtungsgabe zum Ausdruck; sie zeigen - ergänzt durch eine reichhaltige Farbgebung - impressionistischen Einfluß. Der größte Teil seiner Bilder befindet sich in Privatbesitz“ (Bruckmann, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 3, S. 255/59). Gerahmt. [ms]