Paul Paede (1868 Berlin - 1929 München) Zwei ruhende weibliche Akte Mit virtuos schnellem, breitem Pinselstrich und in pastelltonigem Kolorit einen unmittelbaren Eindruck widerspiegelndes Werk. Paede, der ab 1898 Schüler von Ludwig von Löfftz an der Akademie in München war, zeigte seine größte Meisterschaft als impressionistischer Aktmaler. Öl/Lwd.; R. o. sign.; 75 cm x 58 cm. Rahmen. (167139) Lit.: Thieme-Becker, Bd. XXVI, S. 134. Oil on canvas. Signed.