WEIBLICHER AKT VOR DEM SPIEGEL Öl auf Leinwand. 91 x 70 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „München".
Das Mädchen auf einem barocken, zweisitzigen Sofa mit Gobelinbezug sitzend. Das Gesicht verschattet dem Spiegel zugewandt, dort frontal zu sehen. Lockere, für den Maler typische, pastos aufgetragene Malweise. (811381)