Paul SERUSIER (Paris, 1864- Morlaix, 1927) BRETONNES DANS LA FORÊT, 1924 Gouache sur carton signé du monogramme au crayon en bas à droite "PS" "WOMAN FROM BRITTANY IN THE FOREST"; GOUACHE ON BACKBOARD; SIGNED WITH INITIALS LOWER RIGHT Hauteur : 18,50 Largeur : 27 cm Provenance : Ancienne collection Paule Henriette Boutaric, Paris Sa vente, Paris Hôtel Drouot, Maître Tajan, 16-18 juin 1984, lot 268 Collection particulière, Paris Bibliographie : Marcel Guicheteau, "Paul Serusier tome II", Graphédis, Pontoise, 1989, n° 264, reproduit p. 140