Auction archive: Lot number 2024

Paul Vredeman de Vries - Palastinterieur mit einer eleganten Gesellschaft

€40,000 - €60,000
ca. US$43,515 - US$65,273

€40,000 - €60,000
ca. US$43,515 - US$65,273

Paul Vredeman de Vries
Palastinterieur mit einer eleganten Gesellschaft
Öl auf Holz (parkettiert). 59 x 84 cm.Das reiche Renaissanceinterieur eines Stadtpalastes zeigt eine elegant gekleidete Gesellschaft beim Müßiggang. In einem prunkvollen saalartigen Raum mit gepunzten Goldledertapeten, reichem Überbauschrank und rot gepolsterten Stühlen befinden sich links im Hintergrund an einer Tafel Damen und Herren beim Spiel, rechts im Vordergrund drei vornehme Damen mit einem Affen, einer Dogge und einem Griffon. Eine Dienerin betritt den Raum von links mit einer Weinkanne. Im Hintergrund Blick durch ein Portal mit Kamin und Bettalkoven.
Paul Vredeman de Vries knüpt mit der exakten Erfassung der architektonischen Elemente und dekorativen Details der säulengeschmückten Türen und aufwendigen Gesimse an die von seinem Vater Hans Vredeman de Vries zur Perfektion entwickelte Anwendung der mathematischen Perspektive an. Als Maler, Architekt und Kunstheoretiker war Hans Lehrer und Förderer seines Sohnes. Er beteiligte Paul an wichtigen Aufträgen, etwa bei der Innenausstattung des Danziger Rathauses (1592-96) oder bei Dekorationen für Kaiser Rudolf II im Prager Schloss (1566-1599). Mehrere vergleichbare Interieurs von Paul Vredeman de Vries haben sich erhalten, so ein 1616 datiertes Interieur im Musée des Arts Décoratifs in Paris (Inv.-Nr. 17479) und ein weiteres auf 1610-1620 zu datierendes Interieur in der Galleria Sabauda, Turin (Inv.-Nr. 205). Während bei diesen beiden Gemälden die Figuren von Frans Francken d. J. stammen, wurde bei vorliegendem Bild Sebastian Vrancx als Figurenmaler vermutet.ProvenienzLempertz, Köln, 23. November 1977, Lot 16 (als Bartholomäus van Bassen). - Galerie de Voldere, Paris (als Paulus Vredeman de Vries). - Holländischer Privatbesitz.LiteraturhinweiseJan Briels: Peintres flamands en hollande au début du Siècle d'Or 1585-1630, Paris 1987, S. 293, Abb. Nr. 363 (als Paulus Vredeman de Vries).

18 Nov 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Paul Vredeman de Vries

18 Nov 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296