Perthuis Alexandre Le livre doré de l’Hôtel-de-ville de Nantes, avec les armoiries et les jetons de maires. Nantes, chez Jules Grinsard, 1873. 2 volumes in-4° brochés, rousseurs et défauts sur les couvertures, en particulier sur les dos. Quelques piqures éparses sur certains cahiers, nombreuses reproductions de blasons en noir. On joint une plaquette : Les jetons des états de Bretagne, Rennes chez Plihon, 1914. 1 volume broché in-4°, 19 pages plus 6 planches en héliogravure de reproduction de jetons. Exemplaire correct malgré une couture faible.